Amministrazione trasparente

Il Presidente/Legale Rappresentante

Prof. Carlo Lippolis

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 22/11/2019 con validità sino al 22/11/2022

Carica non retribuita

L’Assemblea dei Soci

Fondazione CRT, Presidente Prof. Giovanni Quaglia

Università degli Studi di Torino, Magnifico Rettore Prof. Stefano Geuna

Città di Torino, Sindaco Dott.ssa Chiara Appendino

Città Metropolitana, Sindaco Metropolitano Dott.ssa Chiara Appendino

Prof. Carlo Lippolis (Università degli Studi di Torino)

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 30/05/2019 con validità sino al 30/05/2022

Carica non retribuita

Dott. Paolo del Vesco (Fondazione CRT)

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 30/05/2019 con validità sino al 30/05/2022

Carica non retribuita

Dott. Sandro Caranzano (Città di Torino)

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 30/05/2019 con validità sino al 30/05/2022

Carica non retribuita

Avv. Edoardo Tamagnone (Città Metropolitana)

Designato dalla Città Metropolitana con decreto n. 210-5965 del 30/05/2019, nominato dall’Assemblea dei Soci in data 30/05/2019 con validità sino al 30/05/2022

Carica non retribuita

Prof.ssa Elena Devecchi (Università degli Studi di Torino)

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 18/12/2020 con validità sino al 18/12/2023

Carica non retribuita

Il Direttore Scientifico

Prof. Stefano de Martino

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 22/11/2019 con validità sino al 22/11/2022

Carica non retribuita

Il Collegio dei Revisori

Dott. Paolo Ghiringhelli (Presidente)

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 26/05/2021 con validità sino al 26/05/2024,  approvazione del bilancio consuntivo 2023 (maggio 2024)

Carica retribuita, importo lordo annuo: € 3.806,00

Dott. Massimiliano Pio (Sindaco effettivo)

Nominato dall’Assemblea dei Soci in data 26/05/2021 con validità sino al 26/05/2024,  approvazione del bilancio consuntivo 2023 (maggio 2024)

Carica retribuita, importo lordo annuo: € 2.854,00

Dott.ssa Roberta Chiesa (Sindaco effettivo)

Designata dalla Città Metropolitana con decreto n. DCRC 100 del 16/06/2021, nominata dall’Assemblea dei Soci in data 26/05/20214 con validità sino al 26/05/2024, approvazione bilancio consuntivo 2023 (maggio 2024)

Carica non retribuita, contributo funzionale

Il Comitato Tecnico

Prof. Carlo Lippolis

Nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 11/12/2008

Carica non retribuita

Prof. Vito Messina

Nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 11/12/2008

Carica non retribuita

Dott.ssa Roberta Menegazzi

Nominata dal Consiglio di Amministrazione in data 11/12/2008

Carica non retribuita

Segretario del Consiglio di Amministrazione e dell’Assemblea dei Soci

Dott. Remo Ghibaudo (funzionario amministrativo della Città Metropolitana di Torino)

Nominato dal Consiglio di Amministrazione e dall’Assemblea dei Soci in data 11/12/2008

Il Responsabile della prevenzione della corruzione e della Trasparenza

Prof. Stefano de Martino

Nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 30/03/2016

Direzione e Segreteria Amministrativa

Chiara Invernizzi

Dipendente a tempo indeterminato dal 15.06.2006

Carica retribuita